欢迎光临
深圳市帝弘科技

泰诺酚麻美敏片的功效与作用

泰诺酚麻美敏片的功效与作用:

酚麻美敏片,用于治疗和减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

酚麻美敏片的主要成份有对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右姜沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,口服后30分钟起效,作用持续6小时。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒所致的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。

需要注意的是,如果用药超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。服用酚麻美敏片期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。过量服用,或者有严重的不良反应,需要立即去医院就诊。

泰诺酚麻美敏有解热镇痛的功效,用于治疗咳嗽和流涕以及发热等多种的症状,在使用期间,有少数的患者可能会出现胃部不适和嗜睡以及皮疹等多种的不良反应,如果出现应当立即停药,到医院进行诊治,孕妇和哺乳期的妇女以及老年患者应当在医生的指引下进行服用,以免产生不良反应。

泰诺酚麻美敏片的功效与作用

泰诺酚麻美敏片一般是指酚麻美敏片,酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等。主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

1、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而达到抗炎、解热的效果。

2、盐酸伪麻黄碱

盐酸伪麻黄碱是一种血管收缩剂,可收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

3、氢溴酸右美沙芬

氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢,产生较强的镇咳作用。

4、马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,可缓解流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等症状。

5、盐酸苯海拉明

盐酸苯海拉明是一种抗组胺药物,可缓解流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等症状。

需要注意的是,上述药物需严格在医生的指导下使用,避免自行用药,以免出现不良反应,对身体造成影响。如果用药后出现不适症状,建议患者及时就医治疗。

赞(0) 打赏 直达链接
未经允许不得转载:帝弘科技有限公司 » 泰诺酚麻美敏片的功效与作用
分享到

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

提供高品质性价比产品购买指南

玩物网是一家消费门户网站,实时推送优质的网购优惠信息,提供高品质性价比产品购买指南,产品图片、价格、多少钱,产品排行榜、电商运营及百科资讯等信息,为您创造价值!

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

非常感谢你的打赏,我们将继续提供更多优质内容,让我们一起创建更加美好的网络世界!

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

登录

找回密码

注册