欢迎光临
深圳市帝弘科技

退烧药有哪些药?十大退烧药排名

退烧药有哪些药?十大退烧药排名【家庭必备】

通常情况下,退烧药是指退热药,常见的退热药有布洛芬、对乙酰氨基酚、尼美舒利、复方氨酚烷胺胶囊、阿司匹林肠溶片等。

十大热门退烧药品牌产品排行榜出炉了,本榜单由通过系统整理各大电商平台的产品,综合依据了产品的价格档次、人气销量、品牌知名度、用户口碑评价等各项实力数据情况作为参考。仅只展示系统整理收录的产品进行推荐,排名不分先后,如有因产品未收录、未推荐等疑问,欢迎在末尾评论/批评指正。

十大退烧药排名

1.布洛芬片(缓释胶囊)

布洛芬属于芳基丙酸类非甾体抗炎药,是比较常见的一种退烧药,它有多种制剂和规格,包括布洛芬片、布洛芬胶囊、布洛芬混悬液、布洛芬栓等等,具体如何选择及用量请咨询医生。

退烧药有哪些药?十大退烧药排名-帝弘科技有限公司

美林布洛芬混悬微粒35ml降温儿童感冒药小儿感冒颗粒婴幼儿退烧药

【推荐理由】近期热门,同类热推
【现价】25.6
【下单链接】

2.对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚是生活中常用的一种退烧药,可用于缓解感冒引起的高热及轻至中度的疼痛症状,它有多种制剂和规格,适用人群及用量都有差别,用药前请咨询医生,切勿自行随意用药。

特一对乙酰氨基酚片(扑热息痛片)0.3g*100片普通感冒或流行性感冒

【推荐理由】品牌高佣,热门商品
【现价】6.5
【下单链接】

3.阿司匹林

阿司匹林(Aspirin,2-(乙酰氧基)苯甲酸,又名乙酰水杨酸),是一种白色结晶或结晶性粉末,无臭或微带醋酸臭,微溶于水,可溶于乙醚、氯仿,易溶于乙醇,水溶液呈酸性。在1897年,德国拜耳第一次合成了构成阿司匹林的主要物质;1898年阿司匹林上市,发现它还具有抗血小板凝聚的作用;至1899年,拜耳以阿司匹林(Aspirin)为商标,将此药品销售至全球。阿司匹林已应用百年之久,早已成为医药史上三大经典药物之一,至今它仍是世界上应用最广泛的解热、镇痛和抗炎药,同时也是作为比较和评价其他药物的标准制剂。

4.阿咖酚散

阿咖酚散是解热镇痛类非处方药药品,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克。

5.吲哚美辛

吲哚美辛是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛药,适用于高热的对症解热、缓解炎性疼痛等。吲哚美辛一般禁用于妊娠及哺乳期妇女,儿童和老人慎用,用药前一定要咨询医生,切勿自行随意使用。

6.尼美舒利

尼美舒利属于非甾体抗炎药,适用于慢性关节炎引起的疼痛、上呼吸道感染引起的发热等症状。需要注意的是,尼美舒利不可随意服用,尤其是12岁以下儿童禁用,用药前一定要咨询专业医生。

7.复方氨基比林

氨基比林为吡唑酮类解热镇痛抗炎药,含氨基比林的复方制剂可用于感冒引起的发烧、头痛、肢体酸痛以及急性高热时的紧急退热,该类药品不能随意服用,用药前一定要咨询医生。

8.赖氨匹林散

赖氨匹林散,可用于缓解轻度或中度疼痛及多种原因引起的发热,并用于类风湿关节炎、骨关节炎等的症状缓解。它有多种制剂和规格,适用人群及用量都有差别,用药前请咨询医生,切勿自行随意用药。

9.安乃近片

安乃近(Metamizole Sodium Tablets),属于解热镇痛类的药物,为氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,易溶于水。一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。除退高烧、止痛外,它还可以用于偏头痛、头痛、肌肉关节痛、痛经等。本品禁用于18岁以下青少年儿童,孕妇、哺乳期妇女不建议使用。详细

10.复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺胶囊,为西药,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,主要由乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等成分所组成。

赞(0) 打赏 直达链接
未经允许不得转载:帝弘科技有限公司 » 退烧药有哪些药?十大退烧药排名
分享到

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

提供高品质性价比产品购买指南

玩物网是一家消费门户网站,实时推送优质的网购优惠信息,提供高品质性价比产品购买指南,产品图片、价格、多少钱,产品排行榜、电商运营及百科资讯等信息,为您创造价值!

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

非常感谢你的打赏,我们将继续提供更多优质内容,让我们一起创建更加美好的网络世界!

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

登录

找回密码

注册